Православные отмечают день Казанской иконы Божией Матери

В этом году ежегодный крестный ход с чудотворным образом отменили из-за коронавируса.
В этом году ежегодный крестный ход с чудотворным образом отменили из-за
коронавируса.

Русская православная церковь отмечает 4 ноября, в День народного единства,  память Казанской иконы Божией Матери. Традиционно в этот день все верующие совершают праздничные богослужения, а накануне в честь праздника служат великую вечерню. В этом году крестный ход отменили из-за коронавируса.

История чудотворного образа описана в «Сказаниях о явлении и чудесах от иконы Пресвятыя Богородицы Казанской». В июне 1579 года Казань охватил страшный пожар. Девятилетней дочери стрельца Онучина Матроне, который собирался поставить себе новый дом на месте пожарища, во сне явилась Матерь Божия и повелела извлечь из земли Ее образ, указав и место, где надо было копать.

На слова ребенка никто не обращал внимая и тогда Матерь Божия явилась вторично, а на третий раз девочка во сне увидела саму икону. Мать отвела ее к воеводам и архиепископу Иеремии, но их не послушали. Тогда мать и дитя сами выкопали образ, завернутый в сукно. Узнав о чуде, архиепископ с градоначальниками торжественным крестным ходом пришли на место чудесного обретения иконы и перенесли ее в церковь Николы Тульского, затем после молебна — в Благовещенский собор. На месте явления по указу царя был построен Богородицкий девичий монастырь. Первыми постриженицами обители стали отроковица Матрона и ее мать.

Перед Казанской иконой Божией Матери русские люди неоднократно молились о защите от нападения врагов. С такой молитвой и чудесной помощью Богородицы связывают освобождение Москвы от поляков в 1612 году, победу под Полтавой в 1709 году, а также победу в войне с Наполеоном в 1812 году.

С 2005 года 4 ноября, в день памяти Казанской иконы, в России также отмечается День народного единства, в который и вспоминается освобождение Москвы в 1612 году от польских интервентов.


Читайте также: Владимир Путин назвал очень сложной ситуацию с COVID-19 в России


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *