Суд посадил на три года башкирскую активистку за призыв сносить кресты на Урале

Женщине также запретили администрировать сайты в течение двух лет.
Женщине также запретили администрировать сайты в течение двух лет.

Активистка из Уфы Рамиля Саитова, которая прославилась тем, что призывала в соцсетях снести поклонный крест в селе Узян, установленный на месте сгоревшего в 1934 году Троицкого храма, получила три года колонии-поселения. Об этом сообщает «Интерфакс».

Установлено, что в ноябре прошлого года женщина разместила видео на ютубе, в которой сообщила, что она, как член самопровозглашенного правительства Башкирии, намерена провести на этом Троицкого храма йыйын (народное собрание, орган самоуправления племени или рода), где будет обсуждаться вопрос снесения всех крестов на Урале.

Приговор Саитовой огласил Кировский районный суд Уфы. Ее обвиняли по части 2 статьи 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности с использованием интернета). В итоге к приговорили к трем годам  лишения свободы, а также на два года запретили заниматься администрированием сайтов.

Ранее сообщалось, что зарезавшая и расчленившая сожителя жительница Красноярска получила 12 лет колонии. Тело женщина пыталась вывезти на грузовом такси.


Читайте также: Мужчина разорил пенсионерку из Ульяновской области на 200 тысяч рублей и сбежал в Казань


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *