Иммунолог спрогнозировал снижение заболеваемости ковида в России через 2-3 недели

Однако эксперт подчеркивает
Однако эксперт подчеркивает, что значительного снижения числа заболеваний можно
будет добиться только после достижения коллективного иммунитета к
«дельта»-штамму.

https://yamal-media.ru/news/vrach-vladislav-zhemchugov-sprognoziroval-snizhenie-zabolevaemosti-kovidom?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&nw=1636527857000

Заболеваемость ковидом в России должна выйти на плато уже в течение ближайшей недели, а через две-три недели стремительный рост заболевших и умерших приостановится, пишет ТАСС со ссылкой на врача-иммунолога, доктора медицинских наук Владислава Жемчугова.

Он уточнил, что к выходу заболеваемости на плато поспособствуют введенные ограничительные меры в регионах. «В любом случае люди будут болеть меньше, меньше будут умирать», — сказал эксперт, отметив, что в дальнейшем будет накапливаться коллективный иммунитет к штамму «дельта», в том числе за счет переболевших в скрытой форме. 

«Через две-три недели мы увидим свет в конце тоннеля, начнётся снижение заболеваемости. Дальнейшие прогнозы можно будет делать только исходя из понимания, какой процент населения у нас уже имеет иммунитет к штамму «дельта», — добавил Жемчугов.

Он также заверил, что возбудитель COVID-19 — SARS-CoV-2 со временем исчезнет, как это ранее делали другие коронавирусы, но для этого нужно, чтобы большинство вакцинировалось, новых мутаций вируса не возникло, а вакцины действовали как минимум на нынешнем уровне.


Читайте также: Владимир Путин назвал очень сложной ситуацию с COVID-19 в России


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *