Суд допросит экс-проректора по развитию КНИТУ-КАИ, обвиняющегося в мошенничестве на 95 миллионов рублей

Виктор Гуреев будет допрошен в рамках уголовного дела о неисполнении госконтракта с Минобрнауки РТ.
Виктор Гуреев будет допрошен в рамках уголовного дела о неисполнении
госконтракта с Минобрнауки РТ.

Вахитовский районный суд Казани продолжает рассматривать уголовное дело КНИТУ-КАИ о мошенничестве с госконтрактом, заключённым между коммерческой организацией «Нур-тех» и КНИТУ-КАИ. Ущерб по нему оценивается в 95 миллионов рублей.

На скамье подсудимых трое человек, среди них экс-проректор по развитию вуза Виктор Гуреев. Многие считают, что его в деле сделали «крайним», и ни к какому мошенничеству он отношения не имеет. Один из обвиняемых — бывший учредитель ООО «Нур-тех» Загир Исрафилов заявил на суде, что никогда не передавал непосредственно Гурееву никаких денежных средств, и, более того, считает его порядочным человеком — большим ученым и специалистом своего дела.

— У суда против мужа ничего нет, никто из 100 свидетелей не дал против него никаких порочащих показаний, и ущерба по госконтракту вообще ведь нет. Нет ни преступления, ни потерпевшего. Но могут всё равно осудить, чтобы прикрыть должностное преступление следователя, сфальсифицировавшего дело, а также халатность прокуратуры, которая ничего не проверила и отправила дело в суд, — считает жена Гуреева Ирина.

Напомним, в 2011-2013 годах КНИТУ-КАИ получил заказ на разработку технологии и опытно-промышленного производства полимерной доски с использованием нанодобавок в рамках федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технического комплекса России на 2007-2013 годы». По версии следствия, выделенные 95 миллионов не были израсходованы по назначению. Компания, якобы, закупила более дешевое оборудование в Китае и выдала это за оригинальную разработку.


Читайте также: Верховный суд России оценит законность приговора экс-ректору КНИТУ-КХТИ Дьяконову


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *