Валерий Карпин: У многих футболистов не было желания мяч получать

Главный тренер сборной России прокомментировал поражение от сборной Хорватии в решающем матче отбора на чемпионат мира 2022.
Главный тренер сборной России прокомментировал поражение от сборной Хорватии в
решающем матче отбора на чемпионат мира 2022.

Сборная России проиграла сборной Хорватии в решающем матче отбора на чемпионат мира 2022. Наша команда не смогла напрямую выйти на мундиаль. Встреча закончилась со счётом 1:0, решающий мяч в собственные ворота забил Фёдор Кудряшов. Валерий Карпин прокомментировал исход матча.

– Мы как раз говорили, что каждая из команд, будь то Хорватия или Россия, будет играть так, как ей позволит соперник. Мы сегодня позволили сопернику играть в атаку, а нам соперник не позволил играть в атаку. Из-за чего и почему – это уже другой вопрос. Надо проанализировать и понять, почему так произошло, — сказал Карпин.

Весь матч проходил в огромной луже, иначе назвать поле на стадионе в Сплите невозможно. Болото, вместо газона, которое тормозило мяч, помогало России в обороне. Однако Карпин отметил, что некоторые моменты не получились.

Главное, что не получилось, – это игра с мячом. Хотя говорили много про психологию, но у многих футболистов не было желания мяч получать. Соответственно, без мяча обороняться 90 минут невозможно, никаких сил не хватит. Это раз. Во-вторых, как это и произошло, какой-то рикошет (случайный или неслучайный – не суть), что-то все равно может залететь, когда ты 80 минут из 90 проводишь в своей штрафной. Это и не получилось – у команды не было передышки с мячом. И не потому, что Хорватия нас прессинговала в каком-то сумасшедшем ритме. Для этого нужно хотеть получать мяч и не бояться, — сказал Карпин.

Ранее KazanFirst писал, что УНИКС обыграл «Астану» в рамках Единой Лиги ВТБ.