Минниханов: Татарстан будет поддерживать и вовлекаться в развитие всех проектов по продвижению композитов

Президент республики выступил на пленарном заседании «Стратегия развития отрасли композитов до 2035 года» в технопарке «Сколково».
Президент республики выступил на пленарном заседании «Стратегия развития отрасли
композитов до 2035 года» в технопарке «Сколково».

Самым выдающимся в России по развитию как производства, так и потребления композитной индустрии является Татарстан, заявил во время IX форума «Композиты без границ» в Москве гендиректор Юматекс Росатом Александр Тюнин.

По словам модератора, многие промпредприятия, особые экономические зоны, вузы и технопарки в рамках развития композиты расположены на территории трех субъектов страны – это Татарстан, Московская и Саратовская области. В прошлом году в состав кластера также вошли Ульяновская и Тульская области.

Как отметил президент республики Рустам Минниханов, все проекты в части производства композитов реализуются в регионе при поддержке Росатома, и что Татарстан всегда ищет новые ниши для развития производства.

«Наша республика – нефтяная, нефтехимическая, и, конечно, развитие региона идет в рамках программы развития нефтегазохимического комплекса. Сегодня реализуется уже пятая программа. Главная задача при этом увеличение глубины переработки углеводородного сырья, получение новых материалов. Это функциональных материалы – производство новых и композитных материалов, супер-конструкционных пластмасс, функциональных добавок», — сказал он.

Лидер региона напомнил, что композитные элементы используются в производстве Казанского вертолетного завода. В республике производятся хоккейные клюшки компании «Заряд» из композитов. Кроме этого, в Татарстане представлен целый ряд производств на основе композитов — «Татнефть – Алабуга Стекловолокно», «Татнефть – Пресскомпозит», компания «КАМАТЕК», «Алабуга-Волокно». Со слов Минниханова, в ближайшие дни на территории ОЭЗ «Алабуга» будет запущен новый завод – по производству ПАН-прекурсора.

Также в Татарстане есть две особых экономических зоны (ОЭЗ «Алабуга» и ОЭЗ «Иннополис»), и в обеих Росатом представлен очень серьезно, а технопарков и промышленных площадок в республике более 100. 

Рустам Минниханов заверил, что регион будет и далее поддерживать и вовлекаться в развитие всех проектов, связанных с продвижением композитов.


Читайте также: Экономист Хазин раскрыл, о чём скоро должен объявить Путин


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *