Пособия на детей начнут начислять по новым критериям оценки

Планируется
Планируется, что документ вступит в силу в 2022 году.

Минтруд в следующем году намерен изменить критерии оценки нуждаемости при назначении ежемесячных пособий на детей и беременным женщинам. Об этом пишут «Известия», ссылаясь на проект постановления правительства. Документ вступит в силу в 2022 году. 

Согласно проекту постановления, региональные власти смогут назначать пособия на детей от трех до семи лет по месту жительства даже при отсутствии регистрации. Претендовать на господдержку смогут семьи, если средний доход на каждого ее члена не превышает региональный прожиточный минимум. 

При расчете доходов не будут учитываться региональные и муниципальные субсидии на приобретение недвижимого имущества, авто- или мототранспортного средства, налоговые вычеты, гранты, субсидии и другие поступления, которые имеют целевой характер расходования и предоставлялись в рамках поддержки предпринимательства. 

Проектом постановления от правила нулевого дохода освобождаются будущие мамы, если срок беременности на момент подачи заявления превышает 12 недель. Женщина, у которой отсутствовал доход, также сможет претендовать на выплаты, если шесть месяцев вынашивания ребенка пришлись на период расчета среднедушевого дохода. 

Изменения касаются также имущественного ценза претендующей на пособия семьи. Речь идет о квартире, жилом доме, даче, земельном участке, гараже, автомобиле, мотоцикле, тракторе и лодке. При оценке не будут учитываться, в частности, доли в квартире, составляющие одну треть и менее. 


Читайте также: Максимальный размер пособия по уходу за ребенком увеличится до 31282 рублей


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *