Причиной роста цен на бензин с декабря на отдельных АЗС может стать повышение комиссии в «Яндекс.Заправках»

В «Яндексе» заявили
В «Яндексе» заявили, что благодаря сервису в месяц заправляются около 4,5
миллиона раз.

Причиной роста цен на бензин с декабря может стать повышение комиссии в сервисе «Яндекс.Заправки». Об этом сообщают «Известия». Поднимется плата за использование этой платформы для АЗС. Сейчас этот показатель равен 1,99 процента плюс НДС от суммы платежа через приложение или 2,39 процента. Сумму хотят увеличить до 2,99 процента плюс НДС или 3,59 процента.

По словам руководителя РТС Евгения Аркуши, эти числа сильно ударят по работе независимых заправок. В этом году у бизнеса возникли сложности из-за резкого роста оптовых цен и дефицита зимнего дизеля. Поэтому множество АЗС работают в минус. Нововведение поможет только крупным компаниям, замещающим убытки по-другому. Остальные же вынуждены поднять цены или прекратить использовать сервис.

Некоторые организации подтвердили, что стоимость бензина и дизеля станет больше на 1,2 процента (на величину увеличения тарифа) в первом месяце зимы. Отказ от платформы повлечет за собой потери клиентов — к «Яндекс.Заправкам» подключено 8 из 24 тысяч заправок в стране. 

В «Яндексе» заявили, что благодаря сервису в месяц заправляются около 4,5 миллиона раз. Также отмечено, что невзирая на инфляцию, тариф оставался без изменений с 2019 года, а из-за увеличения числа пользователей услугой нужно расширить дата-центры. В Федеральной антимонопольной службе добавили, что обращений по поводу подорожания стоимости сервиса для АЗС не приходило. Но ведомство проведет проверку, если потребуется.


Читайте также: Цены на бензин в Татарстане продолжают расти


Comment section

Добавить комментарий

Войти: