Выпускников ждут масштабные изменения в ЕГЭ-2022

В билеты включены новые задания.
В билеты включены новые задания.

В системе Единого государственного экзамена с будущего года грядут большие изменения, которые затронут сразу несколько предметов, начиная с физики и математики и заканчивая географией и иностранными языками. Какие-то задания из билетов уберут, а какие-то, напротив, включат. 

Для учеников добавят, в частности, развернутые объяснения и аргументацию. Кроме того, будет изменена балльная шкала. Это следует из опубликованного на официальном сайте Федерального института педагогических измерений документа. 

«В работу по русскому языку внесены следующие изменения. Из части 1 исключено задание, проверяющее умение сжато передавать главную мысль текста. Вместо него включено задание, проверяющее умение выполнять стилистический анализ текста. Уточнены нормы оценивания сочинения объемом от 70 до 150 слов, [а также] изменен первичный балл за выполнение работы с 59 до 58», — говорится в документе. 

Что касается базового уровня математики, из билетов удалено задание, требующее от ученика  умения выполнять вычисления и преобразования. Зато добавлены задания на действия с геометрическими фигурами и на построение и исследование простейших математических моделей. Заданий в итоге стало 21. 

Из билетов по профильному уровню математики убрали три задания и добавили задачи на умение выполнять действия с функциями и моделировать ситуации на языке теории вероятностей и статистики. Итоговый максимальный балл вырос до 31.


Читайте также: Опубликованы минимальные баллы ЕГЭ в 2022-2023 учебном году


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *