Россиянам с «советским стажем» хотят выдавать доплату к пенсии

Прибавка за работу до 1991 года начисляется в момент назначения пенсии.
Прибавка за работу до 1991 года начисляется в момент назначения пенсии.

Официально отработанные часы во времена Советского Союза могут быть использованы россиянами для получения дополнительных надбавок к пенсионным выплатам, сообщает «Московский комсомолец» со ссылкой на Пенсионный фонд России.

Проценты ПФР будет начислять после того, как гражданин предоставит сотрудникам  документальные подтверждения о том, что он действительно работал при Союзе. По правилам, прибавка за работу до 1991 года начисляется в момент назначения пенсии. 

Процедура добавления коэффициентов при расчете пенсий по старости называется валоризацией, которая «подразумевает увеличение расчетного пенсионного капитала на 10% всем, у кого есть трудовой стаж до 2002 года, а также дополнительно по 1% за каждый год стажа до 1991 года», добавили в фонде.

Максимальная прибавка, которая может накопиться по этому правилу, достигает 6338 рублей. Указывается, что для перерасчета пенсии требуются документы, которые подтвердят выслугу лет, в том числе после распада СССР, однако не позже 1 января 2002 года.

Ранее сообщалось, что в МГУ предрекли повышение пенсионного возраста и уменьшения пенсий. К такому исходу может привести глобальный энергетический переход.


Читайте также: Пороговая сумма для операций по обмену банкнот без паспорта в России увеличена


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *