В Берлине отменили нетолерантный балет «Щелкунчик»

В постановке усмотрели проявление расизма.
В постановке усмотрели проявление расизма.

Государственный балет Берлина отменил «Щелкунчика» российских хореографов Василия Медведева и Юрия Бурлаки. Причина совсем неожиданная: в постановке выявили культурные стереотипы и проявления расизма, пишет газета Bild со слов руководителя балетной труппы Кристианы Теобальд.

Балет поставили еще в 2013 году. Постановка стала реконструкцией оригинального спектакля Мариуса Петипа 1892 года и потратили на нее около 1,5 миллионов евро. Как отметила Теобальд, некоторые элементы спектакля не отвечают представлениям постколониальной эпохи. Также она вспомнила, что около шести лет назад в Государственный балет Берлина начали поступать жалобы на то, что во втором действии балета двое детей выступают в черном гриме, похожем на «блэкфейс». Помимо этого ей не понравился китайский танец с семенящим шагом и «восточный танец в сопровождении женщин из гарема», а также солист с коричневым макияжем.

«Я убеждена в том, что мы этот «Щелкунчик» должны представлять в новом контексте, мы должны заново прочитать этот репертуар», — добавила руководитель труппы.

Любителей балета просят не отчаиваться. Да, «Щелкунчика» они не увидят, но вместо него с 3 декабря будут ставить «Дон Кихота».


Читайте также: «Пушкинская карта» в Татарстане бьет рекорды по количеству продаж


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *