Фарид Абдулганиев: За 10 месяцев этого года число татарстанских продавцов на маркетплейсах выросло в 5 раз

Спикер заявил
Спикер заявил, что Татарстан — первый регион России с собственной программой
развития  интернет-торговли.

Основатель бизнес-школы электронной коммерции iWengo («Айвенго»), председатель экспертного совета Центра электронной торговли «Маркетплейс.Легко» Юлиана Гордон выступила с лекцией, которую посетили главы районов и городских округов Татарстана. Участники прослушали доклад на тему «Электронная коммерция – драйвер развития экономики района». Встреча прошла в рамках выполнения Программы развития интернет-торговли в Республике Татарстан на 2021-2022 годы.

На лекции слушатели узнали, как пройдет специальный курс в декабре, благодаря которому они оценят потенциал своего района или городского округа по развитию электронной торговли. Уполномоченный при президенте Татарстана по защите прав предпринимателей Фарид Абдулагниев отметил, что к 2025 году российский рынок eCom расширится в 4 раза, согласно прогнозам аналитиков. так предпринимателям легче привлечь многомиллионную аудиторию потенциальных покупателей.

— Мы достигли в 2021 году опережающего развития Республики Татарстан в ПФО в сфере электронной торговли. За 10 месяцев этого года количество татарстанских продавцов на маркетплейсах выросло в 5 раз и стало больше 16 тысяч. Это чуть выше 5% от всех зарегистрированных в Татарстане субъектов МСП и самозанятых. По мнению экспертов, у 20% из них есть возможность с успехом торговать на этих площадках. Этот успех мог бы стать таким же, как запуск еще одного гиганта нефтехимии. Речь идет о многих десятках, если не сотнях миллиардов рублей и десятках тысяч новых рабочих мест, — сказал помощник лидера республики.

Он заявил, что Татарстан — первый регион России с собственной программой развития интернет-торговли, действительной до конца 2022 года. По проекту нужно предоставить предпринимателям республики специальные кредиты под поручительство гарантийного фонда региона. По словам Абдулганиева, так можно решить поставленную Рустамом Миннихановым задачу.


Читайте также: Татарстан стал лидером в ПФО по количеству зарегистрированных магазинов на маркетплейсах


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *