Владимир Табак возглавил «Диалог» и «Диалог Регионы»

Предыдущий гендиректор организаций Алексей Гореславский занял тот же пост
Предыдущий гендиректор организаций Алексей Гореславский занял тот же пост, но в
«Институте развития интернета».

Владимир Табак, который ранее занимал должность заместителя гендиректора «Диалога» и «Диалог Регионы», в частности, руководил Информационным центром по мониторингу ситуации с коронавирусом, поднялся в должности. Теперь он новый гендиректор компаний.

Табак выразил благодарность за доверие наблюдательным советам обеих организаций, а также Алексею Гореславскому, который ранее возглавлял «Диалог» и «Диалог Регионы». 

«Для меня и команды «Диалога» — это не компания, в которую мы пришли работать, это компания, которую мы вместе создавали, поэтому я всегда буду максимально вовлечен и небезразличен. Государство доверяет нам важные процессы — стать связующим звеном между ним и обществом с помощью новых технологий, — и мы чувствуем большую ответственность. Уже многое сделано, но планов еще больше», — добавил он.

Отметим, что Гореславский, с 1 декабря приступил к работе на посту гендиректора «Института развития интернета» (ИРИ). Он поздравил Табака с назначением, отметив, что он с самого основания компании многое сделал для развития ключевых направлений работы.


Читайте также: Владимир Путин поручил подготовить обновленный план борьбы с ковидом из-за появления омикрон-штамма


Comment section

Добавить комментарий

Войти: