Глава поселения в Татарстане получил пять лет условно за схемы «отката» при строительстве дороги

Подсудимый склонял организацию к преступным действиям
Подсудимый склонял организацию к преступным действиям, пользуясь своим статусом.

Суд приговорил главу Адельшенского сельского поселения Чистопольского района Ильшата Нуретдинова к пяти годам лишения свободы условно по возбужденному в марте этого года уголовному делу о взятке (часть 4 статья 290 УК РФ), рассказал KazanFirst источник в правоохранительных органах.

Как следует из материалов дела, еще в 2020 году подсудимый собрал в рамках «самооблажения» с жителей 600 тысяч рублей якобы для ремонта дороги. Нуретдинов подал соответствующие документы в департамент казначейства Минфина РТ, вследствие чего из бюджета республики были выделены дополнительные средства — 1 млн 800 тысяч рублей.

Далее подусдимый заключил с Чистопольскими организациями и ИП ряд договоров на покупку и поставку щебня в возглавляемое им поселение, среди которых была и ООО «Адонис». Злоупотребив своим служебным положением, он требовал «откат» с организации на 100 тысяч рублей за заключение договора на поставку стройматериалов. Руководство было вынужденно пойти на уступки, опасаясь аннулирования сделки. 

Деньги Нуретдинов попросил перевести на счет своего знакомого ИП. Чтобы все провернуть грамотно, он подготовил фиктивные документы о выполнении работ по равнению щебеночного дорожного полотна и доставки щебня.

В ходе проверок правоохранителями вина Нуретдинова была доказана, а материалы направлены в Чистопольский горсуд. В результате главе дали 5 лет условно и запретили занимать руководящие должности в органах государственной и муниципальной власти на протяжении 3 лет.


Читайте также: Следком: Экс-министр экологии Татарстана Аглям Садретдинов не уйдёт от наказания


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *