Спасатель Казанского ПСО Святослав Яковлев стал лучшим кинологом МЧС России 2021 года

Также сотрудник рассказал
Также сотрудник рассказал, как стать грамотным специалистом в этой сфере.

Спасатель Казанского ПСО Святослав Яковлев стал лучшим кинологом МЧС России 2021 года. Эксперт сообщил, что считает важным спасать жизни вместе с четвероногими друзьями. По его словам, именно в этом заключается для него работа в ведомстве.

Победитель Всероссийского фестиваля МЧС России «Созвездие мужества» интересовался животным миром, биологией и экосистемами. Он с детства проявлял любовь к животным.

— Добрая, игривая, дружелюбная и послушная, хоть и проказничала, когда оставалась дома одна. Когда я учился в школе, мы завели охотничью русско-европейскую лайку. Мне нравилось общаться и с другими животными — занимался верховой ездой, содержал ловчих птиц и охотился с ними, — рассказал Яковлев о своей первой собаке.

Сотрудник считает, что для работы кинологом важна тесная связь с собакой. Другими словами, нужно «уметь понимать любую собаку, знать, что ей нужно, и на основе этого выстраивать свои взаимоотношения, обучать её».

— Что для меня служба? Сразу и не ответишь. На подобный вопрос на ум всегда приходит изречение Конфуция: «Выбери себе работу по душе, и тебе не придется работать ни одного дня в своей жизни». Я не считаю её службой. Будто всё то, чем я сейчас занимаюсь, всегда было моим. Для этого мне не нужно измерять службу в часах или сутках. Я провожу на работе столько времени, сколько требуется для результата, — рассказал он.

Лучший кинолог также рассказал, как стать грамотным специалистом в этой сфере. Яковлев отметил, что надо обладать терпением, тягой к знаниям, изучать материалы. 

— Тем, кто готовится стать кинологами, я посоветовал бы развивать те качества, о которых я говорил ранее. И, наверно, один из главных таких моментов — завести себе собаку и поставить с ней какую-либо цель. Вот идя к этой цели, будут возникать вопросы, решая которые кинолог будет расти как профессионал своего дела, — подчеркнул спикер.


Читайте также: Кремль отберет журналистов, которым позволят участвовать в пресс-конференции Путина 23 декабря


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *