МЧС напоминает татарстанцам о штрафе за выход на тонкий лед

Нарушителям придется заплатить от 1
Нарушителям придется заплатить от 1,5 тысячи до 2 тысяч рублей.

Начальник отдела безопасности на водных объектах Главного управления МЧС России по Татарстану Регина Гаязова предупредила рыбаков республики, что на лед выходить все еще опасно, так как его толщина еще не достигла безопасной отметки в 10 сантиметров.

«Выходить на лед пока очень рано. Да, лед вроде бы сформировался на некоторых участках, но он очень тонкий и может разрушиться в любой момент», – подчеркнула спикер.

Гаязова напомнила, что в этом сезоне в регионе уже произошли два случая провала под лед. 21 ноября на реке Меше в Лаишевском районе спасли двух рыбаков, а 27 ноября на реке Каме в Чистопольском районе один мужчина погиб. 

С 22 ноября, по словам Гаязовой, вблизи площадок, где ежегодно случаются провалы под лед, круглосуточное дежурят 10 спасательных постов. Также с 10 ноября ежедневно сводные мобильные патрульные группы обходят места, где уже образовался лед, в том числе в сельской местности, и предупреждают людей об опасности выхода на него. 

Спикер также напомнила, что за выход на лед толщиной меньше 7 см нарушителей будут привлекать к административной ответственности  — им грозит штраф от 1,5 тысячи до 2 тысяч рублей. В ноябре за это нарушение 34 татарстанца были привлечены к ответственности.

«Особое внимание в этот период необходимо обратить на безопасность детей. Им ведь всегда все интересно. Необходимо следить за тем, чтобы они ни в коем случае не подходили к водоемам одни – только со взрослыми – родителями или учителями», – резюмировала Гаязова.


Читайте также: Кремль отберет журналистов, которым позволят участвовать в пресс-конференции Путина 23 декабря


Comment section

Добавить комментарий

Войти: