Суд в Казани приступил к оглашению обвинительной части по делу ОПГ «Тукаевские»

На скамье подсудимых 30 человек. Их обвиняют в мошенничестве
На скамье подсудимых 30 человек. Их обвиняют в мошенничестве, вымогательстве,
причинении тяжкого вреда здоровью, организации незаконной миграции и других
преступлениях.

Вахитовский районный суд Казани приступил к оглашению обвинения по громкому делу ОПГ «Тукаевские». На данный момент это самый масштабный уголовный процесс в Татарстане с 30 подсудимыми. Больше 10 участников ОПГ содержатся в СИЗО, четверо — под домашним арестом, еще четверо — под подпиской о невыезде, а на остальных наложили запрет определенных действий.

В течение нескольких процессов суд не мог начать зачитывать обвинение, потому что заседания срывались. На прошлое, например, один из подсудимых явился пьяным и его попросту не допустили в суд. Интересно, что ни в один из залов в здании Вахитовского районного суда участников процесса уместить невозможно — с учётом адвокатов их более 60 человек. Поэтому дело рассматривается в самом большом зале Верховного суда Татарстана, но ведёт его судья из Вахитовского Алмаз Ахметжанов. К слову, в этом же здании рассматривается дело ОПГ «Третья коробка» с 17 подсудимыми.

«Тукаевские» обвиняются в создании преступной группы, мошенничестве, вымогательстве, причинении тяжкого вреда здоровью, организации незаконной миграции (преступники незаконно провезли на территорию России больше 7,6 тысяч мигрантов), угоне автомобилей, кражах и других менее тяжких преступлениях. Также подсудимым вменяется хищение у восьми казанцев и ещё одной фирмы в общей сложности 50 миллионов рублей.

Следствие считает, что ОПГ было организовано в 2009 году тремя казанцами. С каждым годом группировка разрасталась. Полностью вину признали только двое из 30, еще шестеро считают себя виновными частично, а остальные полностью отрицают причастность к преступлениям.


Читайте также: Членам ОПС «Тукаевские» предъявили обвинение по 13 статьям


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *