Лже-финансисты заставили двух татарстанцев перевести им почти 7 млн рублей

В каждом случае мошенники смогли убедить граждан
В каждом случае мошенники смогли убедить граждан, что с их счета пытаются снять
деньги.

Мошенники снова наживаются на жителях Казани. Новой жертвой стала 32-летняя горожанка. Ей позвонил неизвестный и, представившись сотрудником службы безопасности банка, сообщил, что на ее имя пытаются взять кредит.

Все по старой схеме. После того, как лже-сотрудник напугал женщину, он сразу же предложил ей самой надуть аферистов. Для этого ей нужно было всего лишь перевести все свои деньги на продиктованный счет. Наивная горожанка отправила 3 332 000 рублей, которые, к слову, взяла в кредит. Только через два дня женщина поняла, что ее обманули и обратилась в полицию. Установлено, что телефонные номера злоумышленников оформлены в Москве и республике Башкортостан.

В тот же день с подобным заявлением в Набережных Челнах обратился 45-летний рабочий одного из предприятий. Мужчине также поступил звонок от «банковского служащего», который предложил свою помощь в пресечении несанкционированного оформления кредита. Потерпевший, оформив на себя займ, перевел мошенникам 3,3 млн рублей. Для этого ему пришлось посетить несколько банков, а также воспользоваться онлайн приложением.

По каждом у факту следственными органами возбуждены уголовные дела по статье «Мошенничество», сообщает пресс-служба МВД по Татарстану.

Жителей республики предупреждают: 

— ни при каких обстоятельствах не называйте незнакомцам пароли и коды доступа к банковским картам и счетам, указанным на оборотах карты и в смс – сообщениях

— не переводите деньги на так называемые «резервные счета», так как представители банка и полицейские не имеют права запрашивать данную информацию. Обратитесь в контактный центр банка по телефону на оборотной стороне банковской карты и сообщите о произошедшем.

— иногда мошенники пользуются программами, которые имитируют номера телефонов банков или отделов полиции. Прервите разговор и сами перезвоните в банк или дежурную часть ОВД.


Читайте также: Бывшему главбуху Россельхознадзора Татарстана, присвоившему 7,5 млн рублей, отменили приговор


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *