​Россиянам разрешат штрафовать друг друга за нарушения ПДД через приложение

Сервис планируют запустить к середине следующего года.
Сервис планируют запустить к середине следующего года.

Портал Autonews анонсировал появление в 2022 году мобильного приложения «Народный инспектор», с помощью которого бдительные россияне смогут сами фиксировать нарушения на дорогах и отправлять соответствующие файлы в ГИБДД.

Платформу хотят создать на базе «Помощника Москвы» — еще одно приложение, которое помогает гражданам менять ситуацию на дорогах к лучшему. С помощью сервиса можно отправить жалобы на неправильную стоянку авто или парковку. Для этого нужно в приложении выбрать тип административного правонарушения, зафиксировать его и отправить. Поступившие данные станут основанием для оформления штрафа нарушителю. При этом выписывать их будут без составления протокола, пишет «РИА Новости».

Российское правительство должно внести необходимые изменения в законодательство до 1 июня 2022 года. Само приложение планируют запустить к середине 2022 года.

Ранее сообщалось, что ГИБДД начнет списывать с должников просроченные штрафы в автоматическом режиме. Это будет возможно с помощью искусственного интеллекта.


Читайте также: Путин: Работа по нацпроектам в России не прекращалась


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *