В московском общежитии задержали ​студента-террориста, вербовавшего сокурсников

Парня вычислили сотрудники ФСБ.
Парня вычислили сотрудники ФСБ.

В Москве задержали сторонника запрещенной в России террористической организации «Исламское государство», который пытался вербовать студентов МИРЭА, пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу УФСБ России по Москве и Московской области.

Отмечается, что молодого человека задержали в ходе спецоперации прямо в общежитии. При этом сам задержанный, гражданин среднеазиатской республики, также является студентом РТУ-МИРЭА. В его отношении возбудили уголовное дело по статье «Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или оправдание терроризма». 

В ФСБ указали, что студент неоднократно оправдывал деятельность сторонников террористической ячейки и пропагандировал их идеологию в интернете. Кроме того, он распространял материалы, направленные на формирование негативного отношения к традиционным формам ислама, а также иным религиям, призывал к ведению вооруженной борьбы для установления халифата на территории Ирака и Сирийской Арабской Республики.

Ранее ФСБ задержала в России 106 сторонников украинской неонацистской группировки «МКУ». Подозреваемые были найдены в 37 регионах России.


Читайте также: Дело Бориса Петрова: штраф в 60 тысяч за взятку в 1,5 миллиона, которую исключили из дела


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *