Центробанк поднял ключевую ставку на максимальный показатель с 2017 года

Теперь она составляет 8
Теперь она составляет 8,5 процента годовых.

Ключевая ставка Центробанка повысится сразу на 100 базисных пунктов, то есть до 8,5 процентов годовых, сообщается на сайте регулятора. Это уже седьмое повышение ключевой за нынешний год и теперь ее значение выросло до максимума с сентября-октября 2017 года.

Совет директоров Банка России 17 декабря 2021 года принял решение повысить ключевую ставку из-за растущей инфляции. На конец 2022 года она составит 4-4,5% в годовом выражении. В базовом сценарии годовая инфляция снизится до 4,0-4,5% к концу 2022 года и в дальнейшем будет находиться вблизи 4%.

«В этих условиях и с учетом растущих инфляционных ожиданий баланс рисков для инфляции значимо смещен в сторону проинфляционных. Это может привести к более значительному и продолжительному отклонению инфляции вверх от цели. Проводимая Банком России денежно-кредитная политика направлена на ограничение этого риска и возвращение инфляции к 4%», — сказано на сайте регулятора.

Также отмечается, что следующее заседание Совета директоров ЦБ, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, состоится 11 февраля 2022 года.

Ранее сообщалось, что предпринимателям Татарстана, пострадавшим от противоковидных ограничений, выплатили свыше 1 млрд рублей субсидий. За ноябрь-декабрь 18 000 субъектов МСП получили компенсацию в размере одного МРОТ.


Читайте также: Владимир Путин заявил о мировом лидерстве России по новым вооружениям


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *