Владимир Путин: Проблемы с плановой медицинской помощью были естественны

Президент страны ответил на недовольство населения в адрес системы здравоохранения.
Президент страны ответил на недовольство населения в адрес системы
здравоохранения.

Президент России Владимир Путин прокомментировал недовольство населения страны по поводу оказания плановой медицинской помощи во время пандемии. По его словам, эта сфера услуг сильно пострадала из-за ковида, но это объяснимо.

— В первый период ковидной инфекции плановая помощь пострадала, но это было естественно, потому что нужно было перепрофилировать ряд лечебных заведений, чтобы освободить койки под ковидных больных и набрать специалистов и врачей и даже перепрофилировать их для борьбы с ковидом. Пришлось в этой связи менять маршрутизацию пациентов. Одни лечебные заведения отдавались под ковид, для плановой помощи нужно было направлять в другие заведения. Некоторые лечебные заведения останавливались для санитарной обработки после коронавируса. Проблем возникло много, — пояснил он.

Путин отметил, что несмотря на наличие медицинских учреждений, выделенных для лечения ковидных больных, в госпиталях были другие трудности, например, дефицит масок и перчаток.

— Надеюсь таких проблем больше не будет, хотя недавно были вопросы с кислородом, спасибо вооруженным силам. У нас подключились волонтеры, преподаватели вузов, студенты старших курсов. Нам удалось собрать в кулак все наши силы и эффективно противостоять всем угрозам, — подытожил он.


Читайте также: Владимир Путин: Необходимо взаимное признание вакцин


Comment section

Добавить комментарий

Войти: