Ученые КФУ создали новую методику тестирования на свойства антител против коронавируса

Как главный компонент научной разработки используется сыворотка крови пациента
Как главный компонент научной разработки используется сыворотка крови пациента,
содержащая антитела.

Эксперты Научно-клинического центра прецизионной и регенеративной медицины КФУ создали новую методику тестирования на свойства антител — для этого используют тест на вирусную нейтрализацию (Sars-Cov-2 Surrogate Virus Neutralization Test Kit).

Как главный компонент научной разработки используется сыворотка крови пациента, содержащая антитела. Во время лабораторного исследования ученые определяют ее способность блокировать взаимодействие поверхностного вирусного шиповидного белка S с рецептором на поверхности клетки АСЕ2, через который вирус проникает в организм. Другими словами, определяется реальная способность антител блокировать взаимодействие с коронавирусом. После этого выясняется процент нейтрализации.

Как уточнил директор НКЦ КФУ Альберт Ризванов, обычные тесты на основе иммуноферментного анализа (ИФА) замеряют уровень всех антител, которые связываются с S-белком, но не все эти антитела одинаково эффективны.

— Некоторые из них связываются с белком под неправильным углом и не препятствуют дальнейшему распространению вируса. Тест на вируснейтрализующие антитела разработан именно для того, чтобы оценить функциональность антител и помогает вычислить процент нейтрализации, то есть сколько среди них действительно защитных, а сколько «пустышек».

По предварительным данным, у переболевших коронавирусной инфекцией наблюдалось 3-50% нейтрализации, тогда как у вакцинированных «Спутником V» — результат достиг более 90%.

Ранее KazanFirst писал, что с января QR-коды о перенесенном коронавирусе выдадут по уровню антител.


Читайте также: Привитые от ковида иностранными препаратами россияне получат сертификат о вакцинации на полгода


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *