Стоимость строительства трассы Москва-Казань увеличилась на 200 миллиардов рублей

До этого такой проект стоил 623 миллиарда рублей.
До этого такой проект стоил 623 миллиарда рублей.

Строящаяся трасса М-12 от Москвы до Казани сущетвенно выросла в цене. На 200 миллиардов рублей. Такое заявление сделал вице-премьер России Марат Хуснуллин.

До этого проект оценивали в 623 миллиарда рублей. На рост стоимости реализации могло оказать влияние прохождения Главгосэкспертизы. Вице-премьер объяснил такое явление увеличением цен на металл и повышением зарплат строителям. Дорога оказалась ещё длиннее на 15 километров, так как её нужно соединить с автотрассой М-7 «Волга» у Казани и подвести на Екатеринбург, а на пути пролегания дороги оказались карстовые породы, что также сказалось на цене постройки. 

Если цена продолжат свой рост и дальше на 15–20% и более, то придется сокращать стройпрограммы. Такие последствия нежелательны. Помимо этого пандемия влияет на приток трудовых ресурсов. Завершение строительства М-12 планируется в 2024 году. Ее могут продлить до Новосибирска и с выходом к Монголии. 

Ранее KazanFirst писал о том, что «Невиданная скорость для нашей страны»: Хуснуллин уверен, что трассу М-12 построят вовремя.


Читайте также: На трассе М7 возле Дербышек погиб мужчина в результате страшного ДТП


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *