Жительница Татарстана похитила более 1,3 миллиона рублей, устраивая студентов на учебу в филиал местного вуза

Учащиеся так и не получили дипломы о высшем образовании.
Учащиеся так и не получили дипломы о высшем образовании.

Сотрудники ОМВД России по Тюлячинскому району Татарстана узнали о хищении денег за обучение в филиале одного из казанских институтов. Будучи агентом учреждения, местная жительница устраивала на учебу студентов, получала от них суммы, но не переводила на счет института.

Подозреваемая составляла личные дела учащихся и передавала их в вуз. Также в ее обязанности входило обеспечение логинами и паролями для заочного дистанционного обучения, предоставление студентам счета и реквизитов института для оплаты, уведомление студентов об оплате за обучение.

Как оказалось, фактически оплата за обучение не поступала, а студенты не получили дипломы о высшем образовании. Общий ущерб составил более 1,3 млн рублей. Следователи завели уголовное дело по ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (Мошенничество). Женщину арестовали лр 13 января 2022 года. Обманщице грозит до 5 лет за решеткой.

Ранее KazanFirst писал, что до пяти лет колонии грозит 30-летнему жителю Бугульмы, который «наварился», торгуя в сети несуществующими сертификатами о вакцинации от коронавируса. Против мужчины возбудили уголовное дело по статье «Мошенничество».


Читайте также: В Уфе двое неизвестных ограбили «Росбанк» на четыре миллиона рублей


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *