Стоимость ОСАГО может подорожать для некоторых россиян до 60 процентов

Особой разницы не заметят лишь те автолюбители
Особой разницы не заметят лишь те автолюбители, которые редко становятся
виновниками ДТП.

Для некоторых потребителей стоимости полиса ОСАГО может подорожать на 60 процентов, а все из-за увеличение выплат по жизни и здоровью в 4 раза и отмены учета износа деталей, пишет газета «Известия» со слов главы Всероссийского союза страховщиков Игоря Юргенса.

Эксперт уточнил, что за последние четыре года стоимость ОСАГО была на уровне 5,2–5,3 тысяч рублей. Однако вскоре Минфин планирует увеличить выплаты за ущерб жизни и здоровью в 4 раза и запретить страховщикам учитывать износ автомобиля при расчете выплат по ОСАГО. Именно это, по словам Юргенса, может увеличить стоимость полиса до 60% для некоторых клиентов. Но автовладельцы, которые редко становятся виновниками ДТП, почти не заметят подорожания. 

«Мы ожидаем появление законопроекта в I квартале 2022-го, но консенсус между ЦБ, Минфином, ВСС и объединениями автовладельцев по изменениям уже достигнут», — добавил Юргенс, отметив, что такие нововведения нужно вводить поэтапно, чтобы они не привели к резкому подорожанию обязательного автострахования.

Также глава ВСС подчеркнул, что в скором времени будет расширен тарифный коридор по ОСАГО, а Центробанк уже подготовил проект указания и передал его для регистрации в Минюст России.

Ранее сообщалось, что цена бензина в России может увеличиться до 100 рублей за литр


Читайте также: Путин поручил продлить в 2022 году допвыплаты борющимся с ковидом медикам


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *