Казанцы поделились тем, как планируют провести новогодние праздник​и

Большинство горожан не собираются бросаться в путешествия и хотят провести длительные выходные дома.
Большинство горожан не собираются бросаться в путешествия и хотят провести
длительные выходные дома.

Новый год – семейный праздник, и россияне придерживаются именно такой позиции. В их числе и жители татарстанской столицы, которые планируют провести Новый год у себя дома — именно так ответили 63 процента опрошенных. 

Еще 17% горожан собираются праздновать дома у друзей и знакомых, а 10% казанцев — на даче. Если смотреть на показатели по всей стране, то за «домашний вариант» проголосовали более 70% в возрасте старше 45 лет. Молодежь от 18 до 24 лет собирается отмечать у друзей и знакомых (19% против 15%), в кафе или ресторане (5%), на катке или в парке (3%).

На длительные новогодние каникулы большая наших граждан планирует остаться в своем городе и отдыхать дома (65%), а в Казани — 60%. При этом некоторые предпочитают посвятить эти дни работе — чаще всего мужчины (32% против 22% у женщин). Каждый десятый житель РФ запланировал путешествие по стране и 2% респондентов — за рубеж. При этом поездки за границу чаще выбирают молодые люди в возрасте до 24 лет. 

Выбор новогодних подарков — также одна и самых приятных деталей приближающегося праздника, поэтому 57% опрошенных в столице Татарстана ориентируется на собственный вкус. Покупают сувениры и приятные мелочи(46%), сладости (44%), предметы для дома и интерьера (27%), игрушки (26%). 

При этом в целом по России мужчины чаще дарят бытовую технику и электронику (21%), а женщины – подарочные сертификаты (20%). В Казани 23% планируют потратить до 4 000 рублей, а 9% — более 10 000 рублей. Средние затраты на новогодние подарки составляют около 5 тысяч рублей.

Ранее сообщалось, что треть россиян обещает себе на Новый год больше читать и заниматься образованием. Сделать ремонт и выучить иностранный язык хотели бы по 18 процентов респондентов.


Читайте также: Татарстан стал лидером в России по привлечению предприятий в нацпроект «Производительность труда»


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *