Россиянам рассказали, какие изменения коснутся пенсий в 2022 году

Досрочные пенсии
Досрочные пенсии, по инвалидности и социальные доплаты начислят автоматически

Российским пенсионерам рассказали, какие изменения затронут их в 2022 году. С 1 января пенсии проиндексируют на 5,9 процентов, средний размер перешагнет отметку в 17 тысяч рублей, пишет «Российская газета». При этом гарантированный государством размер фиксированной выплаты к страховой пенсии равен 6401 рубль.

Кроме того, с 1 апреля на 7,7% увеличатся социальные пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению, а с 1 августа — скорректируют выплаты работающим пенсионерам, и им не придется обращаться куда-либо из-за автоматического расчета повышения.

Досрочные пенсии, по инвалидности и социальные доплаты начислят автоматически. Если пенсионера признают банкротом и он не может выплатить кредиты, то их пенсию не станут удерживать.

Страховую пенсию можно будет получить женщинам в 56,5 лет, а мужчинам — в 61,5 года.

Если человек живет в месте, где установлен режим ЧС, то он имеет право получить выплаты раньше срока. При переезде пенсионера в город сохранится «сельская надбавка» в 1600 рублей. ПФР будет раз в три года информировать мужчин от 45 лет и женщин от 40 лет о предполагаемом размере страховой пенсии по старости.

С 1 января начал действовать обновленный список районов Крайнего Севера, жители которого получают льготы и надбавки.

Ранее KazanFirst писал, что депутаты от ЛДПР, среди которых Владимир Жириновский и Ярослав Нилов, а также сенаторы Елена Афанасьева и Ирина Кожанова внесли в Госдуму законопроект о ежегодной предновогодней пенсионной выплате, пишет «Газета.Ru».


Читайте также: «Это плевок в лицо»: пенсионеры возмутились индексацией пенсий на 5,9 процента в 2022 году


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *