Доллару предсказывают падение до 70 рублей к концу 2022 года

Евро
Евро, по мнению эксперта, к концу года будет стоить около 77,7 рубля.

В нынешнем году российская валюта имеет довольно высокие шансы на укрепление, если не случится каких-либо геополитических неприятностей, пишет агентство  Прайм» со слов ведущего аналитика отдела глобальных исследований «Открытие Инвестиции» Андрея Кочеткова.

Эксперт отмечает, что основные факторы, которые могут поддержать рубль в новом году, появились к концу 2021-го, когда Центробанк повысил ключевую ставку до 8,5%. С учётом инфляции около 8,2%-8,4% рубль стал одной из немногих валют с реальной положительной доходностью. 

В 2022-м аналитик обещает, что рост инфляции замедлится, и ценовое давление будет постепенно ослабевать, формируя более высокую положительную доходность российской валюты.

«Если тенденция на ослабление инфляции начнет усиливаться, то укрепление рубля состоится уже в первом полугодии. Если же инфляция продолжит разгоняться, то ЦБ РФ будет вынужден вновь повысить ключевую ставку, но это лишь временно отложит старт ралли в российской валюте», — объяснил Кочетков.

По его мнению, к концу 2022 года доллар будет стоить около 70,0 рублей, а евро — около 77,7. Однако среднегодовой курс может составить 68,6 за доллар и 77,8 за евро.

Ранее сообщалось, что экономист Дроздов допустил обвал до 80 рублей за доллар из-за протестов в Казахстане. 


Читайте также: Путин подписал указ о награждении врачей за борьбу с коронавирусом


Comment section

Добавить комментарий

Войти: