Главврач Коммунарки: Россия готова к волне нового штамма коронавируса

Подготовка системы здравоохранения началась еще до Нового года.
Подготовка системы здравоохранения началась еще до Нового года.

Нашей стране не удастся избежать такого же всплеска заболеваемости новым штаммом коронавируса «омикрон», который происходит во всём мире. Такой неутешительный прогноз сделал главный врач больницы в Коммунарке Денис Проценко.

«Мы видим степень распространения в Соединенных Штатах, в Европе, и все те предыдущие процессы распространения вируса в предыдущие четыре волны говорят о том, что ни Москва, ни Россия этого не избежит, поэтому подготовка системы началась еще до Нового года, койки развернуты, мы готовы» — заявил медик на Гайдаровском форуме.

Помимо этого, главврач отметил, что омикрон-штамм переносится легче, чем дельта, что подтверждено зарубежными специалистами.

«Болеют менее тяжело, случаев стремительного развития, как при «дельте», когда за три-четыре дня объём поражения лёгких увеличивался с КТ1 до КТ4 и это было частыми случаями… коллеги говорят, что сейчас этих случаев меньше. Но это не значит, что всем нам надо расслабляться, потому что индекс распространения «омикрона» гораздо выше, чем при «дельте».

В заключении Проценко подчеркнул, что методы борьбы с распространением коронавируса не меняются: необходимо продолжать соблюдать противоэпидемические меры, проходить вакцинацию и ревакцинацию.

Ранее иммунолог Владимир Болибок назвал опасную особенность штамма коронавируса «омикрон»


Читайте также: Владимир Путин назначил новых судей в Татарстане


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *