Посещать общественные места по ПЦР-тесту можно будет и после 1 февраля

Правительство представило поправки в законопроект о медсертификатах.
Правительство представило поправки в законопроект о медсертификатах.

После 1 февраля россияне по-прежнему будут в праве использовать отрицательный ПЦР-тест для посещения общественных мест, заявила вице-премьер РФ Татьяна Голикова.

«Сохранение возможности и после 1 февраля 2022 года, в случае отсутствия сертификата, подтверждающего, что гражданин перенес заболевание, вакцинировался или имеет медицинский отвод, использовать документ, подтверждающий отрицательный результат исследования на наличие новой коронавирусной инфекции методом ПЦР», — объяснила она.

По словам Голиковой, власти внесут поправку к законопроекту о QR-кодах 14 января. Законопроект был принят в первом чтении, а второе будет отложено. Минздрав также сможет устанавливать срок действия сертификата в отношении граждан, имеющих медицинские противопоказания к проведению прививки.

Еще одна поправка касается военнослужащих. Военнослужащие и приравненные к ним лица смогут получить сертификат с соблюдением необходимых требований защиты данных.

Ранее заместитель руководителя управления Роспотребнадзора Любовь Авдонина заявила, что случаев заражения омикрон-штаммом в Татарстане не выявлено


Читайте также: Владимир Путин предложил проиндексировать пенсии выше инфляции – на 8,6%


Comment section

Добавить комментарий

Войти: