Казанский «Водоканал» приступит к масштабной реконструкции канализационного коллектора в феврале

Подготовительные работы оценил мэр Ильсур Метшин.
Подготовительные работы оценил мэр Ильсур Метшин.

В Казани уже в феврале МУП «Водоканал» начнет работы по реконструкции третьего северного коллектора. Общая протяженность отремонтированных сетей – более 2,3 километра. Подготовительные работы оценил мэр столицы Татарстана Ильсур Метшин.

Реконструкция коллектора будет проводиться в три этапа. На первом этапе будет отремонтирован участок протяженность 760 погонных метров по улице Чистопольской. Второй этап пройдет по проспекту Ямашева, а третий – на улице Амирхана.

Казанский «Водоканал» приступит к масштабной реконструкции канализационного коллектора в феврале

Однако специалисты пояснили, что реконструкцию серьезно осложняют провалы на аварийном коллекторе, поэтому на данный момент их устраняют. При этом аварийная работа ведется одновременно на четырех участках. Так, за 10 лет на третьем северном коллекторе произошел 41 провал. Метшин поставил задачу завершить аварийные работы до конца января.

— «Водоканалу» поставлена задача сделать все в максимально сжатые сроки с хорошим качеством, чтобы в следующие 50 лет мы на этих участках с проблемами больше не сталкивались, — сказал градоначальник.

Директор МУП «Водоканал» Андрей Егоров подтвердил, что современная технология «полимерного рукава» позволит трубам прослужить не менее 50 лет. Речь идет о специальной ткани, пропитанной полимерной или эпоксидной смолой.

Казанский «Водоканал» приступит к масштабной реконструкции канализационного коллектора в феврале

Подрядчик будет выбран в ходе конкурса. Всего же на эти цели будет выделено 1,6 миллиарда рублей, а первый этап обойдется в 400 миллионов рублей.

Метшин обратил внимание на то, что горожан необходимо заранее предупреждать о временно перекрытии дорог, которые будут необходимы в ходе работы.

— Вокруг объектов реконструкции – транспорт, пешеходы, автомобили, жилой фонд, бизнес, поэтому очень важно вести работы в диалоге с казанцами, которые здесь живут и работают. Если будут закрывать дороги, будет меняться движение общественного транспорта, нужно, чтобы все об этом знали заранее, — подчеркнул градоначальник.

Также Ильсур Метшин отметил плачевное состояние водоканализационного хозяйства Казани.

— Большая часть сетей уже ветхие. К сожалению, капитальный ремонт сетей не поспевает за развитием города, за строительством новых домов. Однако мы уже многое сделали: например, построили новую КНС «Заречная», которая позволила нам увеличить количество вводимого жилья и социальных объектов. Но этого пока недостаточно для комплексного решения проблем. Это латание дыр, нужна федеральная программа, — заключил он.

Ранее KazanFirst писал о том, что на проспекте Альберта Камалеева в Казани ограничат движение транспорта до июля. Временные неудобства связаны со строительством сетей канализации.


Читайте также: Владимир Путин призвал не допускать необоснованного завышения цен при строительстве дорог


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *