Каждый пятый казанец отказывается брать машину в кредит из-за нестабильного финансового положения

За счет собственных средств автомобиль готовы купить только 23 процента горожан.
За счет собственных средств автомобиль готовы купить только 23 процента горожан.

Столица республики входит в тройку российских городов, где покупка автомобиля с частичным использованием кредитных средств востребована больше всего, уступив Санкт-Петербургу и Екатеринбургу, сообщают эксперты Банкавто.

Отмечается, что потенциальных автозаемщиков в Казани с прошлого года стало больше на 13%. 72% заявляют, что воспользуются кредитом при покупке «железного коня»: 10% приобретут машину полностью в кредит, а 62% используют кредитные средства для частичной оплаты покупки. Еще 23% готовы купить машину за счет собственных средств, 3%, как показал опрос, займут у родственников или знакомых, а 2% возьмут машину в лизинг.

При этом кредит наиболее распространен среди представительниц прекрасного пола (65% женской аудитории против 59% мужской) и в возрастной группе 46-55 лет (61%). За счет сбережений приобрести авто планируют чаще мужчины (35% и 30% соответственно), респонденты 18-30 лет (44%) и старше 55 лет (39%).

В свою очередь, от покупки машины в кредит часть будущих автовладельцев останавливают такие стоп-факторы, как чувство зависимости и невыгодные проценты и возможность приобрести автомобиль без помощи банка — так ответили по 44% опрошенных. Каждый пятый (19%) сослался на нестабильное финансовое положение, 15% не готовы к обязательной страховки, еще 7% указали имеют плохую кредитную историю, еще 4% мешает отсутствие денег даже на первоначальный взнос.

Ранее еще один опрос показал, что россияне стали экономить на всем из-за коронавируса


Читайте также: Владимир Путин поздравил команду «КАМАЗ-Мастер» с победой на ралли «Дакар 2022»


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *