Крещение Господне: традиции праздника, правила купания и погода в Татарстане на 19 января

Один из главных православных праздников отмечается с 18 на 19 января.
Один из главных православных праздников отмечается с 18 на 19 января.

Наступает великий православный праздник Крещение Господне, который традиционно отмечается в России 19 января. Согласно Евангелию, в этот день Иисус Христос крестился в реке Иордан. Также христиане верят, что в ночь на 19 января все воды на земле становятся святыми, чистыми, поэтому верующие набирают в храмах святую воду, считается, что она обладает целебными свойствами.

Также неотъемлемой частью праздника являются крещенские купания — окунание в прорубь. Мы уже упоминали, что по преданию в этот день вода становится целебной, поэтому православные верят, что при купании можно избавиться от многих болезней, укрепить телесные и душевные силы, очиститься от негатива и зла, наполнить свою душу чистотой и светом.

При этом не стоит забывать про важные правила при купании в ледяной воде. Здесь лучше не рисковать рисковать, если организм совершенно не готов к таким нагрузкам. Если человек для которого закаливание является нормой жизни, без проблем перенесет данную процедуру, то для неподготовленного это может обернуться обострением многих хронических заболеваний, в числе которых могут быть и проблемы с сердцем. 

Крещение Господне: традиции праздника, правила купания и погода в Татарстане на 19 января

Купаться на Крещение однозначно не стоит, если у вас наблюдаются: заболевания сердечно-сосудистой системы (стенокардия, гипертония, гипотония и т.д.), неврит, сахарный диабет, туберкулез, воспаление легких. отит, кожные заболевания, венерические заболевания и д.р.  Также не рекомендуется окунаться в ледяную купель сразу после перенесенного коронавируса.

Стоит отметить, что погода в Казани 19 января, как рассказал научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд, будет аномально теплой. По его словам, такие температуры наступят во всех регионах, кроме Чукотки.

Ранее казанцам названы адреса купелей, где православные могут окунуться на Крещение


Читайте также: Путин поручил доработать законопроект по поводу доступности получения ковид-сертификатов


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *