Средний чек россиянина вырос в декабре на 6 процентов

Наибольший всплеск покупок за год был зафиксирован в супермаркетах.
Наибольший всплеск покупок за год был зафиксирован в супермаркетах.

Индекс среднего чека (ИСЧ) FMCG-покупок россиянина в декабре 2021 года вырос на 41 рубля (+6 процентов) как в месячной, так и в годовой динамике и составил 704 рубля, следует из данных исследования компании Ромир.

Наибольший рост за год средний чек показал в супермаркетах (16%) и составил 537 рублей. В месячной динамике чек вырос значительнее всего в гипермаркетах (16%) и составил 1180 рублей.

В исследовании также уточняется, средний чек FMCG-покупок в декабре составил 728 рублей, что на 52 рубля (8%) больше, чем в ноябре. За год показатель вырос на 56 рублей или 8,3%. 

Что касается статистики величины среднего чека по федеральным округам, то тут ярче всего сезонность выражена в Дальневосточном ФО (+10,2%), где предновогодние траты значительнее всего повлияли на индекс. Следом идут В Центральный  (+9,8%), Уральский (+9%) и Северо-Западный(+7,3%) . А вот в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах влияние новогоднего сезона оказалась ниже (+6%). 

Ранее сообщалось, что татарстанцы хранят во вкладах с учетом средств на счетах эскроу почти 712 млрд рублей, что на 10,8 процента больше предыдущего показателя за год.  


Читайте также: Путин поручил доработать законопроект по поводу доступности получения ковид-сертификатов


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *