Семье фронтовика из Татарстана вернули медаль, потерянную в Литве во время ВОВ

Иван Дубровин участвовал в обороне Москвы
Иван Дубровин участвовал в обороне Москвы, дошел до Кенигсберга.

В татарстанском Музее-мемориале Великой Отечественной войны 1941-1945 годов семье фронтовика Ивана Дубровина передали медаль «За боевые заслуги». Поисковики обнаружили награду около города Мариямполе в Литве в октябре 2021 года. 

Как сообщили активисты поискового клуба «Балтика» (Литва) и Международного общественного объединения «Вымпел» (Москва), возможно, медаль потеряна во время боя. Она найдена в местах, где проходили фронтовые пути Ивана Дубровина. Она особенно важна для семьи, потому что другие награды украдены в девяностые годы.

— Это единственная медаль, которая осталась для нас. Может когда-нибудь ещё где-то другие награды найдутся. Эта медаль была у него самая первая, солдатская, он часто вспоминал о ней и тихонечко говорил: «где-то я её потерял». Спасибо всем за то, что есть люди, которые занимаются поиском для того, чтобы увековечить нашу победу, чтобы будущее поколение о ней помнило, — поделился старший сын фронтовика Василий Дубровин.

Иван Дубровин родился в 1916 году в деревне Новые Ключищи Арского района ТАССР. Он участвовал в войне с белофиннами в 1939-1940 годах, в 1941 снова был мобилизован, попал на Западный фронт. Служил шофером 31-й отдельной автороты подвоза 10-й армии Западного фронта в звании ефрейтора. Участвовал в обороне Москвы, дошел до Кенигсберга (Германия, Восточная Пруссия). Демобилизовался 20 марта 1946 года, жил в Казани. У него родилось шестеро детей.

Встречу с родными фронтовика для передачи награды провела Региональная Общественная молодежная организация «Объединение «Отечество» Татарстана.

Ранее KazanFirst писал, что депутатами фракции ЛДПР Ярославом НиловымДмитрием СвищевымАлексеем Диденко и Сергеем Леоновым был внесен в Государственную Думу законопроект, в котором сказано, что с 1 июля текущего года будет полностью компенсирована оплата коммунальных платежей ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны. 


Читайте также: В Коми 98-летнего ветерана Великой Отечественной войны обязали уплатить налог за подарок на 9 Мая


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *