В России за год почти на треть выросло число связанных со взятками преступлений

На мелкое взяточничество приходится более 7 тысяч преступлений.
На мелкое взяточничество приходится более 7 тысяч преступлений.

Количество зарегистрированных за прошлый год преступлений, связанных со взяточничеством, выросло с 2020- го на 27,8 процента — до 18,5 тысячи, следует из отчета МВД о состоянии преступности в стране за январь-декабрь 2021 года. 

В ведомстве уточнили, что более пяти тысяч из всех зафиксированных случаев — получение взятки, более четырех с половиной — дача, а более двух тысяч — посредничество. На мелкое взяточничество приходится более 7 тысяч преступлений. По сравнению с аналогичным периодом позапрошлого года это больше на 20,3%, 23,3%, 40,7% и 33,3% соответственно.

Всего по стране за весь 2021-й зарегистрировано более 35 тысяч преступлений коррупционной направленности, это почти на 14% больше, чем в 2020 году.

Помимо этого, в МВД заявили о снижении количества преступлений террористической направленности (-8,8%, 2136 зарегистрированных фактов). Однако произошло увеличение преступлений, связанных с экстремизмом (+26,9%, 1057).

Ранее сообщалось, что в Казани за новогодние каникулы произошло 300 преступлений. Все тяжкие преступления связаны с алкогольным опьянением


Читайте также Владимир Путин поручил ускорить развитие туристической инфраструктуры в России


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *