Перевозчики Казани вновь подняли вопрос о повышении стоимости проезда в транспорте

Тарифы предлагается поднять на пять рублей.
Тарифы предлагается поднять на пять рублей.

Татарстанские перевозчики вновь заговорили о повышении стоимости проезда. Как отметил глава Ассоциации автотранспортных предприятий РТ Сергей Темляков, это могло бы спасти их положение, на которое повлияли введенные в республике антикоронавирусные меры. 

Спикер отметил, что перевозчики так и не получили компенсации, которые им обещали власти республики по случаю снижения пассажирапотока в общественном транспорте из-за введения QR-кодов. При этом он подчеркнул, что даже эти деньги не спасут ситуацию, так как за последнее время в цене выросли топливо и запчасти для общественного транспорта. Не нужно забывать и про зарплаты сотрудникам.

— В Казани и Татарстане нет брутто-контрактов, как в других регионах страны, по которым перевозчикам платят из бюджета за выполненную работу, то есть за километр пробега. Единственный их источник дохода — средства, которые пассажиры платят за проезд, — добавил Темляков.

По его словам, перевозчики видят только один выход — повысить тарифы на проезд и пересмотреть компенсации за перевозку льготной категории граждан. Таким образом,  предлагается повысить перевозку льготников с 20 рублей до 27 рублей, либо увеличить стоимость оплаты по транспортной и банковской картам, или за наличные, на 5 рублей.

Ранее сообщалось, что казанскому общественному транспорту не хватает более 700 водителей


Читайте также: Владимир Путин поручил ускорить развитие туристической инфраструктуры в России


Comment section

Добавить комментарий

Войти: