Роспотребнадзор заявил, что «омикрон» особенно опасен для маленьких детей

В группу риска по-прежнему входят люди старше 65 лет.
В группу риска по-прежнему входят люди старше 65 лет.

Новый штамм коронавируса особо опасен для детей до пяти лет. Такую информацию сообщил заместитель директора Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии Александр Горелов. Он добавил, что у них впервые начали госпитализировать больных бронхиолитом.

— Сейчас мы видим, что все чаще в инфекционный процесс вовлекаются дети, особенно опасен для детей раннего возраста от двух до пяти лет. Заболевание протекает у них с поражением верхних дыхательных путей и бронхов. Впервые стали отмечаться явления бронхиолита, которые требуют госпитализации. У каждого третьего ребенка отмечается диарея, — отметил Горелов.

Также он упомянул и о том, что в группу риска по-прежнему входят люди старше 65 лет. Эта категория граждан в силу возраста и сопутствующих заболеваний могут тяжело переносить заболевание.

Горелов рассказал, что по данным зарубежных исследований, перенесенный во время беременности ковид может сказаться на развитии будущего ребенка.

— В этом случае у него может отмечаться задержка темпов нервно-психического и физического развития. Но это, к счастью, обратимая ситуация, поскольку детский организм пластичен, и при правильной реабилитации можно нивелировать это состояние, — рассказал эксперт.

Ранее KazanFirst писал о том, что россиянам рассказали о лечении при первых признаках «омикрона».


Читайте также: Врач-терапевт рассказал о проявлении симптомов омикрон-штамма у детей


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *