Алексей Кудрин: Татарстан способен стать центром международного уровня с соответствующим качеством жизни

Председатель Счетной палаты России высказал мнение
Председатель Счетной палаты России высказал мнение, что республика должна идти
по пути развития конгломераций.

Судьбу России будут решать крупные агломерации, которые соответствуют международному уровню и влияют на мировую повестку. Центром такой агломерации может стать Татарстан. Это мнение высказал председатель Счетной палаты России Алексей Кудрин на стратегической сессии «Проблемы и перспективы социально-экономического развития агломераций республики».

Кудрин считает, что мировому уровню пока соответствует только Москва. Помимо Поволжья, их создание возможно вокруг Екатеринбурга, Краснодара, Ростова-на-Дону, Новосибирска и Томска.

Население Татарстана составляет более 4 млн человек, и несмотря на всю энергичность, эффективность и целеустремленность региона до мирового уровня он пока не дотягивает.

— В рамках наших оценок, таким может быть регион, который объединяет 8, 9, 12 млн человек. Вот это уже может быть центром международного уровня с соответствующим качеством жизни. Там уже синергия работает. Поэтому подумайте над этим, — обратился к президенту Татарстана Рустаму Минниханову и всем присутствующим на совещании Алексей Кудрин.

Он подчеркнул, что Поволжская конгломерация имеет значение, в том числе и для Татарстана. Республика имеет удобное расположение в плане сообщения с крупными городами по водному пути. Создание большой конгломерации могло бы обеспечить Татарстан трудовыми ресурсами и укрепить позиции на мировой арене.


Читайте также: Владимир Путин наградил работников «Татнефти» медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *