Спрос на экспресс-тесты в Татарстане вырос на 60 процентов после появления омикрона

На сегодня новым штаммом в республике заболели 11 человек.
На сегодня новым штаммом в республике заболели 11 человек.

В январе 2022 года спрос на экспресс-тесты для диагностики коронавируса в Татарстане вырос на 60 процентов к предыдущему месяцу, рассказала врач-терапевт Татьяна Тарадеева.

Эксперт напомнила, что сейчас набирает силу новый штамм коронавируса «омикрон». По статистике Роспотребнадзора, в регионе уже выявлено 11 случаев, девять из них – завозные. У восьми человек заболевание протекает в клинической форме по типу ОРВИ, у троих — бессимптомно.

По словам Тарадеевой, омикрон передается в пять раз быстрее его предшественника штамма «дельта». При заражении пациентов чаще жалуются на слабость и головные боли, а обоняние и вкус теряются реже. При этом многие заболевшие переносят вирус бессимптомно.

При этом она еще раз упомянула, что в борьбе с вирусом главное продолжать носить маски, перчатки, соблюдать гигиену и соцдистанцию. Также нужно вовремя пройти вакцинацию, ревакцинацию, соблюдать полноценное сбалансированное питание с достаточным содержанием белка, полноценный сон и питьевой режим. При первых признаках ОРВИ специалист советует пациентам оставаться дома и вызвать врача на дом. 

Ранее сообщалось, что в Татарстан завезли первую партия вакцины против Covid-19 для подростков «Спутник М».


Читайте также: Владимир Путин наградил работников «Татнефти» медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *