Минпромторг готовит новые льготы для малообеспеченных семей

Поддержку предлагают сделать ежемесячной и в размере 10 тысяч рублей.
Поддержку предлагают сделать ежемесячной и в размере 10 тысяч рублей.

В Минпромторге собираются обсудить проект адресной помощи малообеспеченным семьям для приобретения только отечественных товаров, пишет газета «Известия» со ссылкой на материалы министерства, подготовленные к правительственному часу в Госдуме в прошлом году.

В ведомстве объяснили, что так малообеспеченные граждане могли бы тратить полученные от государства средства только на российские товары, на детскую продукцию в частности. Новая мера поможет и снизить долю импорта на рынке.

«Механизм адресной помощи малообеспеченным семьям может быть хорошим стимулом для повышения спроса на отечественную продукцию. Мы заинтересованы в обсуждении таких подходов с другими нашими коллегами в правительстве. Чтобы снижать долю импорта, нам важно дальше расширять инструменты стимулирования спроса на российские товары», — отметил глава ведомства Денис Мантуров. 

Он также добавил, что сейчас нужно поддерживать производство продукции для детей, постепенно снижать долю импорта и давать часть средства на приобретение детской продукции отечественного производителя. В пример он привел «Пушкинскую карту», которую молодежь в возрасте от 14 до 22 лет. может потратить на культурный отдых. 

По мнению президента Ассоциации предприятий индустрии детских товаров Антонины Цицулиной, поддержка должна быть ежемесячной и в размере 10 тысяч рублей. Эта сумма должна поступать на «детскую карту» и не сгорать, чтобы родители смогли откладывать их на более необходимые товары.

Ранее сообщалось, что в России изменили размеры выплат по больничному в 2022 году. Выплата будет рассчитываться по среднему заработку работника за два календарных года.


Читайте также: Владимир Путин встретиться с российскими олимпийцами перед играми в Пекине


Comment section

Добавить комментарий

Войти: