Минтруда РФ планирует объединить Пенсионный фонд (ПФР) и Фонд социального страхования (ФСС) в единую структуру, чтобы увеличить соцвыплаты в полтора раза и сделать получение услуг данных ведомств более удобными для россиян, пишет «Коммерсант».
Работодателям хотят предложат общую взносооблагаемую базу для выплаты страховых взносов на пенсионное и социальное страхование. Минимальная нагрузка на бизнес должна увеличить размер нескольких социальных выплат для населения в полтора раза. Предварительно, реформа пройдет к 2023 году.
Так, максимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком, который составляет 40% от средней зарплаты, составит 57,4 тысячи рублей (ранее 37,9 тысячи рублей), а пособие по беременности и родам — 660,9 тысячи рублей вместо 435,9 тысячи. Также вырастет и пособие по временной нетрудоспособности.
Также организация получит новый организационно-правовой статус — «внебюджетный фонд».
Ранее сообщалось, что ежемесячную выплату из материнского капитала продлят по заявлению. Документ можно подать через личный кабинет на сайте фонда или при личном визите в клиентскую службу ПФР и МФЦ.
Читайте также: Владимир Путин выступил против запрета криптовалют в России

