Толпа пациентов ЦРБ Елабуги простаивала в очереди на томографию рядом с трупом

В медучреждении просят с пониманием отнестись к шокирующему инциденту
В медучреждении просят с пониманием отнестись к шокирующему инциденту, объясняя,
что среди потока больных — не только местные жители, но и агрызцы, менделеевцы и
мамадышцы.

Леденящий душу инцидент произошел в Елабужской ЦРБ — толпа пациентов простаивала в очереди на компьютерную томографию, скучковавшись в тесном помещении рядом с трупом на каталке. Об этом в городском паблике «ВКонтакте» сообщила очевидица произошедшего, которой выдали направление на обследование.

«Прихожу я в то место, где делают томографию. Это небольшой коридорчик, по стеночкам — кушеточки. С одной стороны — дверь на улицу (закрыта на электромагнит), с другой — дверь в коридорчик прямо к кабинету томографии. В коридорчике — 12 человек и привезли дедушку на «скорой», который просто задыхается. Чтобы не дышать друг на друга в маленьком коридорчике, часть ожидающих перешла через дверь в следующий коридор», — поделилась женщина.

Толпа пациентов ЦРБ Елабуги простаивала в очереди на томографию рядом с трупом

После этого, со слов автора поста, из кабинета, где делают томографию, вышла сотрудница больницы и потребовала от присутствующих пройти обратно (в тесное помещение). Люди послушно направились туда. Затем работница медучреждения задвинула шпингалет и пациенты, ожидавшие очереди, оказались заперты с двух сторон в коридоре. Через несколько минут к ним привезли на каталке тело умершего.

«Мы понимаем: они его везут в морг! Но дверь на улицу закрыта на электромагнитный замок. Они идут искать ключ, а мы стоим, сбившись в угол, так как если бы мы продолжали сидеть, то каталка бы стояла у нас на ногах, а с трупом мы были бы «лицо в лицо». Выйти мы тоже оттуда не можем, так как для этого нужно подвинуть каталку», — с ужасом вспоминает елабужанка.

Толпа пациентов ЦРБ Елабуги простаивала в очереди на томографию рядом с трупом

В итоге ключ разыскали, труп покатили в морг, а пациенты попробовали выбежать из коридора. Однако сотрудники ЦРБ снова попросили их вернуться, уверяет очевидица.

«В это время по нашим ногам проезжает уже пустая каталка по пути из морга! К счастью, мне вынесли результаты томографии и я бегом оттуда убежала», — резюмировала горожанка.

Толпа пациентов ЦРБ Елабуги простаивала в очереди на томографию рядом с трупом

Редакция KazanFirst обратилась за комментарием в ЦРБ. Как оказалось, инцидент в медучреждении действительно был. В больнице пояснили, что исследование с умершим провели во время судебно-медицинской экспертизы (по согласованию с администрацией). В ЦРБ также извинились перед пациентами за «доставленные неудобства» и пояснили, что у больницы возросла нагрузка на кабинет томографии. Отягчает обстоятельство то, что в нем, помимо Елабужского района, принимают людей из Агрызского, Менделеевского и Мамадышского. На обследование направляют пациентов амбулаторной сети, со «скорой», стационарных, из ковид-госпиталя. Также в ЦРБ отметили, что помещение, в котором собирается очередь на исследование, расширено вспомогательным. В последнем есть сидячие места для ожидания и санузел.

Толпа пациентов ЦРБ Елабуги простаивала в очереди на томографию рядом с трупом

В больнице признались, что медики не могут соблюсти критерии по части времени, отведенному на томографию — при сложной эпидемобстановке увеличился поток внеплановых пациентов, которые нуждаются в срочном обследовании. При этом в ЦРБ подчеркнули, что в комнате регулярно проводят дезинфекцию.

«Просим с пониманием отнестись к сложной ситуации, в развитии которой сыграли роль очень многие факторы. Администрация больницы прикладывает усилия для смягчения данной обстановки», — обратились к пациентам представители медучреждения.


Читайте также: Шокированный житель США — о морге в Челнах: Сервис на уровне стран третьего мира


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *