Жителей России предупредили о новой схеме мошенников с помощью QR-кодов

Преступники научились красть деньги россиян без смс-подтверждений.
Преступники научились красть деньги россиян без смс-подтверждений.

Мошенники нашли новую лазейку, при помощи которой они могут воровать денежные средства с использованием QR-кодов. А в таких кодах спрятана информация о банковском счете. Схема такова. Аферисты обзванивают своих жертв и представляются сотрудниками банков. Далее они начинают рассказывать, что якобы на них кто-то пытается повесить кредит. Жертва, естественно пугается и готова сделать всё. Тут, злоумышленники предлагают избежать этого с помощью «бесплатной защиты», которая подразумевает создание QR-кода для отмены операции и отправки его в чат-бот.

Техническим директором компании RuSIEM Антоном Фишманым было отмечено, что кьюар-код можно использовать для снятие наличных в банкомате. Это возможно. По его словам, такая операция не требует смс-подтверждения от клиента. Помимо этого, основатель сервиса разведки утечек данных и мониторинга даркнета DLBI Ашот Оганесян заявил, что такой код может иметь ссылку на любое содержимое. А значит могут быть и поддельные сайты и вирусы.

Ранее KazanFirst писал о том, что юрист Соловьев рассказал о новом виде мошенничества с вакцинацией. Она заключается в том, что пожилому населению страны со страниц знакомых в популярной соцсети поступают сообщения о денежной выплате для привитых от COVID-19. Люди отправляют данные своих карт злоумышленникам и уже они, непосредственно, похищали все суммы с банковских карт.


Читайте также: В Казани мошенница выманила у пенсионера почти 1 миллион 300 тысяч рублей


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *