Бюджет России пополнился на 82 млрд рублей за счет повышения налога для богатых

Налоговая нагрузка на состоятельных граждан выросла менее чем на 2 процента.
Налоговая нагрузка на состоятельных граждан выросла менее чем на 2 процента.

Сборы бюджетной системы России в 2021 году составили 636,4 млрд рублей налога на доходы физических лиц (НДФЛ) по повышенной ставке 15 процентов, из которых 553 млрд рублей отправились в региональные бюджеты.

Реальные дополнительные поступления составили 82,7 млрд рублей, что примерно на 38% больше, чем изначально прогнозировалось собрать в первый год действия прогрессии. Минфин на 2022-2024 годы заложил в закон о бюджете сборы в размере 79-90 млрд рублей с высоких доходов, пишет РБК. Не исключено, что весной после уточненного макропрогноза Минэкономразвития оценки скорректируют.

Также налоговая нагрузка на состоятельных граждан выросла менее чем на 2%. Дополнительные выплаты с доходов физических лиц составили около 1,7% всех сборов НДФЛ в прошлом году, которые достигли почти 4,9 трлн рублей.

Напомним, что  закон о повышении ставки налога на доходы физических лиц с 13% до 15% на доходы, которые превышают 5 млн рублей в год, стал действовать с 1 января текущего года. Закон направлен на создание дополнительного источника финансирования для лечения детей с тяжелыми и хроническими заболеваниями, в том числе редкими (орфанными).

Ранее сообщалось, что Татарстан на шестом месте среди регионов-лидеров по объему НДФЛ на большие зарплаты


Читайте также: Бывшая глава МИД Австрии признала правоту Владимира Путина в Мюнхенской речи 2007 года


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *