Юристы рассказали, чьи водительские права приставы имеют право «заморозить» за долги

Такую меру можно применить не ко всем.
Такую меру можно применить не ко всем.

Судебные приставы начали «замораживать» права водителей-должников в России. Однако такую меру можно применить не ко всем категориям граждан, несмотря на размер долга.

Так, Федеральная служба судебных приставов (ФССП) ещё в прошлом году анонсировала временное приостановление действия прав управления транспортными средствами у водителей-должников. На постоянной основе данная мера фактически начинает действовать только в 2022 году.

Сначала приставы должны известить должника об ограничении прав на управление авто, данная информация отобразится в базе ГИБДД. Если должник не предоставит в ФССП документы о погашении долга, то при проверке документов сотрудники ГИБДД составят на должника протокол за управление без действительных документов. Машину в данном случае поместят на штрафстоянку, пишет «Лайф».

Юристы подчеркивают, что «заморозка» водительских прав применяется не ко всем должникам, а только к некоторым категориям. Например, права могут заморозить у неплательщиков алиментов, у тех, кто обязан возместить вред здоровью, злостным неплательщикам штрафов.

При этом приставы не имею права «замораживать» права тех граждан, на чьём иждивении находятся дети-инвалиды либо инвалиды I и II группы, а также людям, фактически проживающим в отдалённой местности. Также в категорию тех, кого не могут лишить права управления авто за долги, вошли и те россияне, чья профессия связана с управлением машиной – таксисты, курьеры, грузоперевозчики.

Ранее KazanFirst писал о том, что приставы отобрали у елабужанина иномарку за долг перед банком в 575 тысяч рублей.


Читайте также: Приставы Татарстана: У должников оставят на счету прожиточный минимум при списании денег по исполнительным документам


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *