Со школьной карты девочки из Челнов списали деньги — ребенок поверил в выигрыш

О призе маленькая жертва прочла в одном из мессенджеров.
О призе маленькая жертва прочла в одном из мессенджеров.

Со школьной карты девочки из Набережных Челнов списали 4500 рублей — ребенок поверил аферистам, посулившим выигрыш. Об этом сообщили в местном Управлении МВД.

Школьница увидела сообщение о получении выигрыша в одном из мессенджеров. «Менеджер канала» сообщил об условиях его получения: надо было пройти по ссылке и внести реквизиты карты. Юная челнинка так и сделала. В результате мошенники украли со школьной карты деньги.

Кроме того, двое мужчин лишились сбережений, заказывая услугу пассажирских перевозок. Каждый списывался с «водителями» на сайте по поиску попутчиков. В обоих случаях беседа переходила в приложение по обмену сообщениями. Злоумышленники просили заказчиков пройти регистрацию и оплатить поездки. В итоге житель Нижнекамска потерял 83,5 тысячи рублей, а челнинец — около 7000. От мошенников пострадал и работник таскомотора. Он получил мнимый заказ до аэропорта. Более того, аферистам удалось убедить жертву, что клиенты будто бы перечислили лишние деньги. Не разобравшись в ситуации, таксист отправил на неизвестный счет собственные 4000 рублей.

Все пострадавшие обратились с заявлениями в полицию. Следователи возбудили уголовные дела. Сейчас они устанавливают личности злоумышленников.


Читайте также: Нижнекамец поверил аферистам, предлагавшим выгодную покупку акций, и лишился более 800 тысяч рублей


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *