Московский рынок продадут на аукционе за 175 миллионов рублей

На рынке
На рынке, популярном в 90-е годы, мало людей даже в выходные: а если горожане
приходят, то только за продуктами.

Власти Казани выставили Московский рынок на аукцион, который пройдет 4 марта. Приобрести 100-процентный пакет акций ОАО «Московский рынок», принадлежащий КЗИО исполкома города, за 175 миллионов рублей пожелали три участника. Каждый из них перечислил на счет Агентства по госзаказу Татарстана задаток в 35 миллионов рублей, позволяющий участвовать в торгах. Заявки на участие принимались до 21 февраля.

 — Процедура продажи акций ОАО «Московский рынок» была предусмотрена Прогнозным планом приватизации муниципального имущества Казани на 2019 — 2022 гг. Отметим, что эти намерения были и в планах предыдущих годов, однако из-за различных обстоятельств, не зависящих от исполнительного комитета, их не удавалось осуществить. Торги проводились на протяжении нескольких лет, — так описали ситуацию в пресс-службе мэрии.

Гендиректор Московского рынка Олег Крюченков высказал другую точку зрения по этому вопросу.

— О том, что рынок выставлен на продажу, знаем. Подходили люди, потенциальные покупатели, интересовались. Не думаю, что рынок закроют. Возможно, новые хозяева как-то изменят его концепцию. А пока работаем, как работали, в обычном режиме, — указал спикер.

На рынке, популярном в 90-е годы, мало людей даже в выходные: а если горожане приходят, то только за продуктами. Сейчас там работают только люди предпенсионного и пенсионного возраста. Многие из них надеются, что их не выгонят новые хозяева.

 — Аренда дорогая — 10 тысяч рублей в месяц за 4,5 метра. Но если бы она не окупалась, то, наверное, мы бы здесь не работали. Я тут уже 23 года стою. Если рынок закроют, дома буду сидеть, отдыхать, — поделилась Инна, которая продает зимние шапки в ларьке на улице.

 — Конечно, когда не было «Леруа Мерлена», торговля была куда лучше. Я плачу за место 9,3 тысячи рублей. Прибыль в какой-то месяц бывает 10 тысяч рублей, а в какой и 6 тысяч. Но поскольку я еще пенсию получаю, мне хватает. У нас имеется свой покупатель, ведь в магазинах можно купить не все, что есть у нас. Да и расположен рынок удобно для тех, кто рядом живет, — рассказала Валентина, торгующая смесителями и инструментами для сантехников.

Продавщица сумок и кошельков Наталья сообщила о частых вопросах от покупателей — они интересуются, закроется ли рынок. Женщина работает с 2000 года и платит за аренду 16 тысяч рублей в месяц.

—  Сейчас Московский рынок устраивает меня режимом работы — с 9 до 16 часов шесть дней в неделю. Можно работать одной, без сотрудников, и времени свободного много. А в магазине, который работает до 9 или 10 вечера, придется нанимать продавца, да и аренда там дороже. Значит, придется повышать цену на товар. Живу я рядом с рынком, на Шамиля Усманова, это тоже очень удобно. Стараюсь, конечно, идти в ногу со временем: с ноября начала сотрудничать с интернет-магазинами. Но там свои минусы — кому-то товар не понравился, он его вернул, а ты должен отдать покупателю деньги, да еще и заплатить за доставку туда-сюда, —

По словам жительницы Казани, покупать и продавать вещи вживую намного удобнее — человек модет сразу понять, подходит ему вещь или нет.

— До пенсии нам еще ой как далеко, работодателям мы в таком возрасте уже не нужны, при этом являемся единственными кормильцами в семье — дети у кого студенты, у кого школьники, — сказала она.

Ранее KazanFirst писал, что цех по выпуску салфеток и одноразовой посуды Евгении Даутовой продали группе компаний «Волга-Автоматика» за 31,5 миллиона рублей. Сделка произошла после банкротства ООО «Булгари Грин» в 2020 году. Летом этого года в помещениях разместят механо-сборочный цех и другие службы группы компаний. 


Читайте также: В Казани в очередной раз выставили на торги гостиницу «Mano»


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *