Источник: Зеленский не случайно заявил о возможности обретения Украиной ядерного статуса

Упоминается
Упоминается, что в разработках участвовали Институт проблем безопасности АЭС в
Чернобыле, Государственный научно-технический центр по ядерной и радиационной
безопасности в Киеве и Институт физики конденсированных систем во Львове.

Президент Украины Владимир Зеленский не случайно заявил о возможности обретения страной ядерного статуса. Об этом сообщили в одном из ведомств России. В сообщении отмечено, что в 1994 году к Договору о нераспространении ядерного оружия в качестве неядерного государства Украины приступила к осуществлению НИОКР для создания собственной базы ядерного оружия.

Как отмечает источник, у научного сообщества страны есть «достаточные компетенции для создания ЯВУ как «имплозивного», так и «пушечного» типа». А за эту задачу отвечали в Национальном научном центре «Харьковский физико-технологический институт» (ННЦ ХФТИ). 

— Имеющаяся там экспериментальная база позволяет проводить широкий спектр исследований по изучению ядерных материалов, в том числе отработавших реакторных топливных сборок, которые могут использоваться для получения оружейного плутония. При этом подразделением нейтронной физики ННЦ ХФТИ проводились расчеты критичности ядерных реакторов, которые применимы и в ядерно-оружейной области. Содействие Центру в разработке методов разделения изотопов ядерных материалов оказывали профильные структуры Национальной академии наук Украины, в частности, находящиеся в Киеве Институт ядерных исследований и Институт органической химии, — сказал источник.

Упоминается, что в разработках участвовали Институт проблем безопасности АЭС в Чернобыле, Государственный научно-технический центр по ядерной и радиационной безопасности в Киеве и Институт физики конденсированных систем во Львове.

— Отдельно стоит отметить использование в качестве площадки разработки ядерного оружия зону Чернобыльской АЭС. Именно там, судя по имеющейся информации, шли работы как по изготовлению «грязной» бомбы, так и по выделению плутония. Естественный для Чернобыльской зоны повышенный радиационный фон скрывал проведение таких работ. Параллельно в стране велись работы по модернизации уже имеющихся и создании новых ракетных вооружений, которые могут быть использованы в качестве средств доставки ядерного оружия, — говорится в сообщении.

Также шли исследования по модернизации уже имеющихся и создании новых ракетных вооружений, которые могут быть использованы для доставки ядерного оружия. В декабре 2013 года Украина договорилась с Турцией о взаимодействии в ракетной сфере.

— В условиях усиления напряженности в отношениях с Россией украинское руководство приняло решение всю ценную документацию, хранящуюся в научных центрах в Киеве и Харькове, уничтожить или эвакуировать во Львов. Это было сделано в том числе с целью избежать обвинений в адрес киевского режима о наличии оружейной составляющей в «мирной ядерной программе» Украины, — заключил источник.

Ранее KazanFirst писал, что Министерство обороны России сделало новое обращение. В нём было сказано, что за минувшие сутки истребительная авиация РФ сбила два вертолета Ми-8 в районе Киева, шесть беспилотников, в том числе «Байрактар ТБ-2». 


Читайте также: «Хватают на улице и расстреливают»: Путин сравнил отношение властей к протестам в России и на Украине


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *